10 Мар 2019 09:57

Заждались мы Весны, все на проводы Зимы!

Приходи, честной народ,
К нам на угощение
Ждет вас праздник озорной
Всем на удивление!
Собрались сегодня мы
Здесь на проводы зимы.
Всех без исключения
Зовем на представление!

Масленица является одним из самых  древних, русских народных праздников.

Этот праздник означает, проводы холодной и долгой зимы и встречу весны.  Один из самых любимых праздников, который с нетерпением ждут дети и взрослые. Массовые гуляния с танцами и песнями, играми и конкурсами и конечно же самым главным атрибутом праздника – блинами, с разнообразными начинками, со сметаной, медом, вареньем, сжиганием чучела Масленицы.

На масленой неделе принято было веселиться, ходить в гости и лакомиться блинами. На Беломестненской сельской территории, в этом году, следуя традициям, веселые массовые гулянья шли не один день.

8 марта, жители села Слоновка (Северная) собрались на театрализованное представление «Весна в царстве Берендея». Вместе с героями спектакля - Скоморохами, Масленицей, Царем Берендеем, Лешим и Бабой Ягой сельчане провожали Зиму и звали вступить в свои права Весну-красну. Сказочные герои приглашали зрителей проводить зиму чаем и блинами.

9 марта гостей встречали в селе Беломестное. На площадке перед Домом культуры развернулось театрализованное представление с песнями, танцами, хороводами, играми и конкурсами.

Рядом со сценой стояли накрытые столы, с самоварами и  огромным разнообразием  блинов с начинками и без, с румяными пирожками и булочками, с чаем и домашними компотами. Все это  приготовили представители уличных и дворовых комитетов, которые впервые выступили в качестве организаторов гуляний на Масленицу. Каждый уличный комитет представлял свою улицу, свой стол с угощениями, которыми угощали всех присутствующих на празднике.

Так же, 9 марта шумно и весело провожали Зиму в с. Ольховатка.

Во время театрализованного представления и концертной программы все присутствующие могли поучаствовать в  занимательных играх, конкурсах и забавах, а победители поощрялись призами.

10 марта  проводы Зимы прошли в с. Слоновка (Южная). Инициатором проведения этого праздника стали жители села и активные ТОСовцы, которые подготовили развлекательную программу, напекли вкусных блинов, приготовили кулеш и  ароматный чай.

В завершении праздничных мероприятий, по традиции, сжигали чучело Масленицы, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.

Дата последнего изменения: 14 Мар 2019 10:01