08 Июл 2019 09:45

Как солнце заиграло - пришёл к нам Купала

Летний фольклорный праздник Ивана Купалы испокон веков отмечается весело и с размахом, с ним связано немало обычаев и традиций.

6 июля в Слоновке отметили старинный славянский праздник Ивана Купала. Место проведения этого мероприятия стало уже традиционным: берег реки Оскол-родник «Слоновский колодчик». Этот праздник известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Организаторами праздника были работники Слоновского СДК.

Фольклорная программа «Как солнце заиграло - пришёл к нам Купала» включила в себя театрализованное действо с водяным, русалками, ведьмой и главными героями праздника Иваном Купалой и Аграфеной Купальницей.

Зрителей   познакомили с обычаями и традициями: купальские обряды, плетение венков, гадания, народные игры, забавы, танцы и, конечно же, массовые обливания водой.  Не забыли и о том, что в купальскую ночь расцветает цветок папоротника и даёт особую силу тому, кто его сорвёт, открывая тайны природы и награждая богатством. Самые активные отправились   искать клад, победителе й ждал сладкий сюрприз.

Закончилась праздничная программа массовым хороводом и прыжками через костёр. В этот момент звучали просьбы, чтобы нынешний год прошел безбедно и всё сложилось благополучно.

Завершением праздника стало угощение медовыми оладьями и травяным чаем.

Было весело и интересно!

Дата последнего изменения: 22 Июл 2019 09:47