21 Янв 2019 11:00

"Гордость нашего села, гордость всей России!"

Что для Вас означает слово «герой»? Кем гордитесь Вы, на кого хотите стать похожими? Неужели для всей современной молодёжи героями и кумирами являются персонажи из зарубежной экранизированной фантастики? Уверена, что нет. Общаясь со школьниками, совместно создавая новые видео-работы, всё сильнее убеждаюсь, что у этих ребят герои совсем другие…

В ноябре 2018 года, приняв решение участвовать в Национальном молодёжном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия!», мы подошли к теме по-особенному, не как все. Об истории нашей могучей Родины, её просторах и богатствах знает каждый, и, без сомнений, гордится этим. Гордимся ей и мы. Но ведь Родина это не только наша страна. Для школьников Беломестного Родина – это Белгородская область, Новооскольский округ, наше село. И здесь у нас есть свои герои, своя история, которой мы гордимся, помним и чтим. К ним относятся участники ВОВ – наши односельчане, и те, кто сражался за нашу землю. А ещё каждый житель Беломестного знает лично, помнит и вспоминает самого юного, не достигшего 20-летия парня, который, спустя ровно 60 лет после Великой Победы, стал образцом мужества и храбрости.

Об односельчанине Сергее Дудникове уже писали газеты. Когда-то давно. Он погиб на окраине города Грозный в Чечне 21 февраля 2005 года, при обстреле пытаясь найти укрытие в здании птицефермы. Но здание рухнуло, оставив несколько солдат под обвалившимися плитами потолка… «Способный и весёлый парень, душа компании» - так о нём отзывались школьные учителя. Я сама помню, как к школе привозили цинковый гроб, но не осознавала масштаб трагедии, а для нашего села это было трагедией.

Сергей сам вызвался служить, бросив 1 курс института. До дембеля ему оставалось несколько недель. Спустя год после гибели, Сергей Дудников был награждён посмертно орденом Мужества.

Спустя почти 14 лет жители села чтут память о своём герое, а для молодёжи он стал образцом храбрости. Поэтому, участники «БеломесТВ» решили рассказать именно его историю, потому что он является нашей гордостью, а значит, и всей России тоже.

В съёмках короткометражного фильма «Гордость нашего села, гордость всей России!» активное участие приняли школьники: Скворцов Юра, ученик 7-го класса сыграл роль младшего брата Сергея Дудникова – Александра, а Алексей Бабошин, ученик 11-го класса, вжился в роль главного героя. Повествование в фильме ведётся от лица Сергея. Его «голосом» стал Сергей Сушков, ученик 9-го класса.

Родственники Сергея не остались в стороне. Они предоставили фотографии, письма, а также приняли участие в съёмках. Родной бабушкой на несколько дублей стала Вера Петровна Анина. Ей не пришлось играть. Слёзы воспоминаний и горечи лились сами. Племянник Сергея – Максим Дудников – оператор кружка «БеломесТВ», старался не упустить ни одного кадра.

Соавтор фильма учитель Беломестненской школы Сергей Сергеевич Виниченко сыграл одну из главных ролей – почтальона, ставшей единственной ниточкой между братьями: «Я лично был знаком с Сережей, поэтому не остался равнодушным к этой картине. Он был моим учеником и хорошим человеком. Мы работали над фильмом в память обо всех погибших в горячих точках, ведь пока мы о них помним, они живут. Чем чаще мы будем рассказывать об их подвигах молодёжи, тем более эффективно воспитаем в них чувство патриотизма».

По итогам Национального молодёжного патриотического конкурса «Моя гордость – Россия!» в номинации «Видеовзгляд» кружок-телестудия «БеломесТВ» стал Лауреатом II степени! Всего на конкурс было подано более трёхсот заявок со всех уголков нашей Родины.

Но для нас это не просто награда… Это дань памяти юному парню, который только-только закончил школу с золотой медалью, который быстро повзрослел среди военных действий и навсегда остался в том 2005 году... А его одноклассники ведут своих детей в 1-й класс…

Дата последнего изменения: 25 Янв 2019 11:00