09 Май 2019 11:18

Этих дней не смолкает слава…

9 мая - День Великой Победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.

Праздничные мероприятия в день Победы на Беломестненской сельской территории проходили в с. Беломестное, с. Ольховатка и с. Слоновка. Начался праздник с торжественного шествия «Бессмертный полк». Жители и гости сельской территории прошли по улицам сел с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов. Гордо несли фотографии своих героев, ведь это честь, участвовать в шествии «Бессмертный полк», тем самым отдавая дань участникам Великой Отечественной войны,  с благодарностью за мирное небо над головой.

У памятников погибшим воинам прошли торжественные митинги. Здесь собрались те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им Спасибо… Спасибо за мирную жизнь, за детей и внуков, за их счастье! Настоятели Святотроицкого, Введенского и Никольского храмов отслужили панихиду по погибшим воинам. В завершении митинга к подножью памятников были возложены цветы и венки.

Праздничные мероприятия продолжили концертные программы. В Беломестненском ДК концертная программа началась с просмотра короткометражного художественного фильма «Они жили по соседству…», который подготовили участники кружка - телестудии «БеломесТВ». Трогательная история о двух семьях, живших по соседству, которые ждали с фронта родных, затронула сердце каждого, присутствующего в зале, так как многие увидели историю своей семьи. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то  воевал дед, у кого-то отец, брат, муж.

Прекрасные вокальные и танцевальные номера, стихи о войне не давали смолкнуть аплодисментам. Зрители с восторгом слушали песни в исполнении маленьких «артистов»,   со слезами на глазах слушали стихи.

В это день продолжалась акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздавали ленточки всем присутствующим.

К празднику, кружок «БеломесТВ» выпустил очередной номер журнала «Беловестник». В нем собраны воспоминания участников Великой Отечественной войны, истории из жизни. Стихи о войне, авторами которых являются жители Беломестненской сельской территории.

Какой же праздник без солдатской каши и чая? После концертной программы все присутствующие смогли отведать вкусной, наваристой каши и душистого чая на травах.

Вечером на центральной площади г. Новый Оскол танцевальные коллективы «Фигурка», «Вдохновение» и «Радость» приняли активное участие в празднике танца «Вальс Победы».

Дата последнего изменения: 15 Май 2019 11:22