11 Июл 2018 11:29

Добро пожаловать к нам на «Песковатку»!

Лето в самом разгаре и как же хочется после тяжёлого трудового дня освежиться, отдохнуть и насладиться живописностью родных простор. Каждый житель Беломестненского сельского поселения знает, что самый чистый воздух, самое яркое солнце и самый завораживающий пейзаж – на берегу реки Оскол. Здесь, накануне праздника Дня семьи, любви и верности состоялось открытие места отдыха «Песковатка».

Местные жители знают это место с детства. «Песковатку» и Беломестное разделяют 3 километра, но ни для детей, ни для взрослых это расстояние нипочём и они готовы ходить сюда всё лето пешком. Об этом с горящими глазами рассказывали ним наши родители. По пути к месту отдыха не хочется торопиться. Спускаясь вниз с холма мы любуемся красотой природы. Меловые холмы, разнотравье, бесконечный простор голубого неба. А вдалеке видны одинокие домики и темнеют верхушки сосен. Солнце припекает и приходится торопиться к реке.

«Песковатка» славится гостеприимством. Ведь из года в год количество отдыхающих на берегу реки постоянно растёт. В их числе не только местные жители, но и гости из других районов и областей. Поэтому администрация Беломестненского сельского поселения совместно с активными и неравнодушными жителями округа решили создать комфортные условия для массового отдыха и трудились здесь, чтобы очистить и благоустроить территорию. Много сил приложили жители, чтобы навести порядок. Теперь место отдыха «Песковатка» - это ещё одна реализованная цель проекта «65 добрых дел».

На открытии Глава администрации Беломестненского сельского поселения Инесса Анатольевна Сушкова отметила, что открытие места отдыха «Песковатка» было положено в программу Беломестненского сельского округа и является самым масштабным из всех 65-ти намеченных добрых дел. Инесса Анатольевна с просьбой обратилась к отдыхающим – относиться к месту отдыха так, как к своему родному дому.

Если оглянуться на месяц назад, то мы увидим «Песковатку» как песчаный берег реки. Но труд добровольцев оказался не напрасным. Теперь здесь есть лежаки, беседки, лавочки, раздевалка. В зоне отдыха место отвели детям – установили качели и песочницу. Для их родителей поставили мангалы и смастерили кострище для душевных песен под ночным небом. Можно сказать, что угодили всем. Это подтверждает количество отдыхающих. Но в день открытия им не пришлось просто купаться. Организаторы мероприятия придумали много развлечений – открыл мероприятие танцевальный флешмоб, следом ребята учувствовали в различных спортивных эстафетах, пляжных забавах. Также привлекли малышей – карапузы в панамках были увлечены строительством средневекового замка. За свои старания и результаты соревнований всё получили сладкие призы.

Как известно, после купания, просыпается аппетит. Это предусмотрела администрация Беломестненского сельского поселения и организовала массовый пикник – наловили рыбу и сварили огромный котёл ухи, чтобы хватило всем отдыхающим. Молодежь нашла себе занятия по душе. В это время часть отдыхающих разделилась на две команды – команду Беломестного и команду Слоновки. Они окрыли новую волейбольную площадку первым турниром. Соперники играли долго – 3 тайма пришлось провести на поле, чтобы узнать, чья команда подготовлена лучше. Со счётом 2:1 победу одержала команда Слоновки. Участник команды победителей Алексендр Зацаренский отметил, что их коллектив характеризуется как «опыт» и «молодость», за счёт этого они взяли верх в турнире.

После проведённого дня на благоустроенном месте отдыха «Песковатка», можно с уверенностью утверждать, что ухоженный и чистый берег не опустеет, и здесь будет царить весёлая и дружеская атмосфера.

Елизавета ШАБАЛИНА,

культорганизатор Беломестненского СДК