28 Авг 2018 11:57

День улиц – праздник под открытым небом

Как быстро пролетело лето! Порой кажется, что мы упустили что-то важное и не сделали всего того, что планировали. В конце августа так хочется насладиться тёплой погодой, летним настроением и провести время весело, да ещё и в окружении всех односельчан.

В Беломестном так и поступили. На поляне с размахом отметили День улиц Парковая и Центральная. Это мероприятие в нашем селе проходит впервые, но станет доброй традицией и будет проходить каждый год. В Беломестном 10 улиц и каждая заслуживает весёлого праздника в её честь!

25 августа День улиц собрал всех соседей и односельчан вместе. Они отложили свои дела, и пришли на концертную программу. Жителей награждали благодарностями и подарками по нескольким номинациям. «Старожилы улицы» были самыми уважаемыми гостями праздника. Только они могут рассказать, каким было село раньше, лет двадцать назад и как оно изменилось. Это Маньякова Клавдия Николаевна, Свиридова Наталья Ивановна, Клименко Милания Игнатовна и Севальнев Александр Григорьевич. Нашим уважаемым пожилым людям пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Следующая номинация также важна для села, ведь благоустройство домов – лицо всего поселения. За красоту и обилие цветов выразили благодарность семьям: Лытневых, Сушковых, Толмачёвых, Скворцовых и Пахомовых. Их дома отличаются в первую очередь обилием цветов и креативным благоустройством придомовой территории.

В Беломестном живёт более 1100 жителей. Гордостью села являются наши семейные династии! Калинова Елена Константиновна и Налобин Владимир Романович – главы своих династий. Их большие семьи живут в Беломестном, а некоторые даже по соседству друг с другом. Налобин Владимир Романович гордится большой семьёй и насчитал в ней 20 человек: 3 сына, 5 внуков и одна внучка и 10 правнуков. Самой младшей представительнице семьи Налобиных всего лишь пол годика.

На празднике отметили, что за несколько дней до Дня улиц на свет появилась самая юная жительница Беломестного – Стребкова Милана Сергеевна. Ей передали первый в жизни подарок, чтобы Милана росла здоровой и счастливой. Самый юный танцевальный коллектив «Непоседы» посвятил новорождённой свой танец «Гармошечка» и зажёг своей энергией всю поляну!

Не только дружными семьями славится Беломестное, но и талантливыми людьми. Они готовы петь, танцевать и даже читать стихи собственного сочинения, как например, житель улицы Центральная Пахомов Дмитрий Егорович. Односельчане любят его стихи и уважают талант местного писателя.

Как у нас принято, мероприятия, проводимые на свежем воздухе, заканчиваются общим застольем. Жители не остались в стороне и накрыли большой стол своими любимыми семейными блюдами. На празднике угощали вкусным кулешом, ароматным пловом, салатами,  разнообразной выпечкой, арбузами и многими другими вкусностями.

Гости были сыты и довольны праздником. Но их ещё ждал сюрприз! Впервые в Беломестном состоялся показ художественного фильма под открытым небом. «Любовь и голуби» - любимый фильм, объединяющий поколения. Голубой экран собрал вокруг себя детей и взрослых. Фильм стал прекрасным дополнением к празднику и оставил всем тёплые воспоминания о прошедшем вечере.

Елизавета ШАБАЛИНА,

культорганизатор Беломестненского СДК,