03 Сен 2018 12:42

День солидарности в борьбе с терроризмом.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – день солидарности в борьбе с терроризмом. Ведь трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В это день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Буденновске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму дети, общественные организации, волонтеры и простые граждане участвуют в массовых культурных мероприятиях, посвященных траурной дате.

3 сентября в Беломестненском ДК прошло мероприятие – «Мы против терроризма». Директор ДК – Марина Дряхлова рассказала ребятам о тех ужасных днях, наполненных страхом, волнением, когда все жадно всматривались в новостные ролики: кто-то искал лица родных и близких, кто-то в надежде ждал хорошей новости, и все надеялись на лучшее. Ребятам был задан вопрос: «Что бы вы чувствовали, если бы такое произошло сейчас с вами?». Каждый из присутствующих наматывал на руку нить и высказывал свое мнение. Эта нить обошла всех и как бы связала, сплотила присутствующих в единое целое. Затем ребятам был показан документальный фильм о страшных событиях, произошедших в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. После просмотра фильма ребятам был задан вопрос «Что вы чувствуете?». Если в начале все отвечали почти однозначно- страх, ужас, волнение, то после фильма эмоции зашкаливали.  Это были уже другие чувства – боль, страх, волнение, ненависть, злость, непонимание того что происходит и почему со мной, волнение за родителей, желание выжить, вера и молитва. При этом ребята разматывали нить, как бы освобождаясь от негатива. Но самое большое желание было, что бы нигде и никогда  такого не происходило, что бы мирно  жили люди,  были живы и здоровы дети.

Администрация Беломестненского сельское поселение
Дата последнего изменения: 11 Сен 2018 12:44