Беломестненское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

Историческая справка

Название села состоит из двух слов: «белое» и «место», или Беломестное.  Считается, что время заселения этой местности относится к концу 17 века.

До 1861 года здесь проживало два слоя крестьян: крепостные крестьяне (основная масса) и свободные. Старожилы помнят, что в селе было несколько помещиков. Один из них – И.И. Дерябин. До сих пор в центре Беломестного находится фруктовый сад, который так и зовут Барским, а пожилые люди – Дерябинским.

До отмены крепостного права крестьяне Беломестного были государственными душевыми, но часть села принадле­жала помещику Решетову. X ревизия записала за г. Решетовым  «78 душ мужского пола» и еще 806 душ мужского пола крестьян государственных четвертных. В переписи 1884 года отмечается: Новооскольского уезда Слоновской волости с. Беломестное — 336 дворов (331 изба), 2097 крестьян (1065 мужчин и 1032 женщины), грамотных 139 мужчин и 10 жен­щин, в местной школе училось 59 мальчиков и 11 девочек. Земельный надел крестьян Беломестного — 3041,1 десятины («глина и чернозем»), в том числе усадебной и пахотной — 2847,8 десятины, сенокоса - всего лишь 2 десятины, выго­на — 26 и леса 165 десятин. В крестьянских хозяйствах — 521 лошадь и 115 жеребят, 402 коровы и 250 телят, 2633 овцы, 339 свиней. В Беломестном — 15 «промышленных заведе­ний, 3 лавки и 2 трактира».

Свободное население росло быстро, оно пополнялось за счет беглого населения. Люди шли в село со стороны Старого Оскола.

В 1861 году под влиянием поражения царской России в Крым­ской войне 1853—56 гг. в условиях создавшейся революционной ситуации император Александр II вынужден был отменить кре­постное право. Однако и после этого положение крестьян не улучшилось, кабальная зависимость их от помещиков сохрани­лась. Что вызвало гневную реакцию крестьян, вылившуюся в массовые волнения-протесты. В эти годы протестное движение пытается возглавить рево­люционное народничество. «Хождение в народ», начавшееся в 1874 году, получило распространение и в Новооскольском уез­де. Из местных пропагандистов наиболее известными были по­мещица с. Беломестное С. А. Субботина и В. А. Шаталова, которые вели революционную пропаганду среди крестьян, при­зывали их к восстанию против царя.

Софья Александровна Субботина, дочь профессора Мос­ковского университета, получила в наследство от матери гро­мадное имение в селе Беломестное, имела также имение в Орловской губернии. Несмотря на это, она решительно порвала с идеологией и принципами дворянства. Субботина помогала беднякам деньгами, хлебом, лесом, лечила их. Все доходы от имения отдавала для революционной работы и на благотворительность.

За прокламации «явно преступного содержания, распрост­раняемые среди крестьян и возбуждение крестьянского насе­ления к восстанию» С. А. Субботина и многие ее товарищи были арестованы и предстали перед судом. Субботина и ее дочери были отправлены в далекую Сибирскую ссылку.

Справочник начала 1900 гг. «Россия...» сообщает: «В воло­сти слободы Слоновка, в 4 верстах от нее к западу, расположе­но с. Беломестное, имеющее 2500 жителей, лавки и 13 ветря­ных мельниц».

Революционное движение началось в селе с 1905 года, когда восставшие крестьяне стали громить помещичьи имения. В этих событиях участвовали Стребков Афанасий Яковлевич, Сушков Д.И.(в последствии стал эсером) Кирилов Д.Ф., Сушков С.А., Леоньтьев Л.И. и др., которые были арестованы. Стребкова А.Я. арестовали, судили и посадили в тюрьму на 3 года, но его освободили восставшие рабочие.

В 1917 году в Беломестном стали устанавливать Советскую власть. Сначала были организованы комитеты бедноты. В состав комбедов входили Сушков Е.М., Кряжков Р.А., МарковТ.Г., Климов Ф.И., и другие. Председателем комбеда был Сушков Е.М., а руководство комбедов было в Слоновской волости.

Из 800 дворов 1/3 населения имела лошадей, 2/3 – деревянные сохи и бороны. Задачей комбедов было отобрать землю у богатых и раздать по душам, что было и сделано. Однако, в 1919 году в село пришла «белая» гвардия и расправилась с комбедовцами. Трудно было людям во всём разобраться: половина населения была за «белых», половина – за «красных».

С 1920 года по 1931 год в селе коммунистов не было. В 1931 году вступил в партию Завьялов Д.Ф., а в 1933 году - Замараевы. К началу 1941 г. Число коммунистов в селе достигало 17 человек.

В период Великой Отечественной войны часть коммунистов ушли на фронт, часть их них эвакуировалась. На территории села остались супруги Замараевы, которые были расстреляны немцами. В 1945 году в селе было 28 коммунистов.

Коллективизация

В 1928 году в с. Беломестном появился первый трактор. Трактористом был Ерёмин Г.Л. Все, от мало до велика приходили смотреть на чудо-трактор и его работу, а Гриша – тракторист был героем дня. В 1929 году выдвигается план объединения мелких хозяйств в более крупные. И в это м же году в нашем селе создается колхоз «Новый путь». В колхозе шли в основном передовики, бедняки, люди передовых взглядов.

Спустя год было еще создано 6 таких колхозов.

В 1932 году с. Беломестное - центр сельсовета (2893 жителя) — (хутор Ендовино — 340 жителей) Новооскольского района.

Беломестненский сельский округ как и другие состоял из мелких, раздробленных хозяйств, но все равно работа спорилась. Снабдить все колхозы техникой государство не могло, а поэтому в 1934 году была создана МТС в г. Новый Оскол, а в 1938 году – Слоновская, которая обслуживала с. Беломестное и другие села. Только в 1950 году, когда материальная база стала получше ,6 мелких колхозов объединились в один крупный. Колхоз приобрёл свою технику. В 1956 году в колхозе насчитывалось 17 трактористов, 8 зерновых комбайнов, 6 свекловичных, 6 зерновых сеялок, 37 автомашин. С 1962 года село освещалось от движка мощностью 35 кВт, с 1965 года – Беломестное получило свет от государственной машины.

На 17 января 1979 г.   Беломестном — 1304 жителя, на 12 января 1989 г. — 1270 (533 мужчины и 737 жен­щин). В начале 1990-х гг. в селе — центр колхоза «Дружба» (в 1992 году — 1586 колхозников), производящего зерно, са­харную свеклу, подсолнечник, картофель и другие овощи, скот и домашнюю птицу. В 1997 г. Беломестное (519 хо­зяйств, 1261 житель) — центр сельского округа (3 села и 3 ху­тора) в Новооскольском районе.

Храм Святителя Николая Чудотворца с. Сосновка
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Ольховатка